Основные мероприятия самого главного праздника страны в нашем городе проходят во второй половине дня. И начались они традиционным театрализованным митингом в сквере Памяти. Мы помним, что этот праздник мы отмечаем в день, когда вот уже 77 лет назад столица нашей Родины — Минск — была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. И поэтому дань уважения героям Великой Отечественной в этот день — традиция незыблемая.

«А ў маёй Беларусі столькі сіняга неба, столькі светлага сонца і духмянага хлеба. А ў маёй Беларусі што ні горад — то казка, што ні вёска — легенда, што ні сэрца — то ласка», — прозвучали строки о нашей стране в исполнении артистов района. На митинг собрались представители трудовых коллективов, общественных организаций, руководство района. Все присутствующие вместе с артистами еще раз вспомнили вехи военной и послевоенной истории страны, а также годы строительства мирной жизни и достижения района в современности.

— Этот праздник знаменует не только развитие современного Отечества, но и весь его многовековой непрерывный путь, величие его истории, свершений, побед и достижений. Это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков. Их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность Родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными их героических судеб, хранить, утверждать в своей жизни завещанные нам ценности, которые и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего общества. Для жителей нашего района и для всех белорусов День Независимости является днем рождения красивой и процветающей страны. Мы живем в прекрасной республике. Поэтому созидательный ежедневный труд каждого из нас должен способствовать ее дальнейшему благополучию и социально-экономическому развитию. И сегодня, когда перед нашим обществом стоят новые задачи, залогом их осуществления является наше единство, — отметил в поздравительном выступлении председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий

После минуты молчания, сопровождавшейся троекратным оружейным залпом, участники митинга возложили цветы и венки к памятникам сквера Памяти. Состоялось возложение цветов и венков также в сквере Памяти воинов-интернационалистов.

Затем возле здания райисполкома прошла церемония торжественного поднятия Государственного Флага Республики Беларусь. На торжество собралось руководство района, активисты трудовых коллективов и общественных объединений, а также интересующиеся жители и гости города. Ведущий церемонии Чеслав Апанович в своем вступительном слове вкратце напомнил историю государственной символики Беларуси и отметил, что это событие проходит в Год народного единства, а именно единство народа — залог построения сильного государства.

Право торжественно поднять главный флаг было предоставлено председателю Волковысского райисполкома Михаилу Ситько и председателю районного Совета депутатов Виталию Новицкому. Остальные флаги поднимали представители молодежи, добившиеся успехов в учебе, спорте или общественной жизни.

Далее праздничные мероприятия сконцентрировались вокруг городского парка. Здесь работали многочисленные торговые и развлекательные точки, спортсмены состязались в турнирах по шахматам и волейболу. Организации и предприятия района, средние специальные учебные заведения, а также районная библиотека и Росский Дом культуры представили свои тематические площадки-павильоны. Это была своеобразная выставка достижений тружеников Волковыщины, которую затем осмотрели представители местной власти. Волковысское коммунальное хозяйство как раз в канун праздничного дня установило в парке новую детскую площадку, которая радовала ребят сегодня и останется на том же месте в дальнейшем. В общем, развлечений хватало на любой вкус.

В шесть вечера, после флэшмоба в вышиванках, на праздничной сцене началась концертная программа.

Но предварило выступления артистов поздравление от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48 Павла Поконечного.

депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Павел Поконечный

— День 3 июля сочетает в себе поистине бесценные понятия: освобождение, победа, независимость. Напоминает о тернистом пути становления государства и для каждого из нас наполнен особым смыслом. Это дань героизму и стойкости нашего народа, символ преданности и беззаветной любви к Родине, национального единения и общей ответственности за будущее. Это праздник тех, кто отстаивал независимость родной земли, кому дороги и понятны непреходящие ценности, кто живет и трудится для ее процветания, испытывает неподдельное чувство гордости за прекрасную и светлую Беларусь. Белорусский народ знает цену настоящей свободы, свято чтит подвиг предков, подвиг победителей, их мужество, патриотизм. Благодаря им мы живем в свободной, независимой стране, — отметил депутат.

Концертную программу продолжили артисты Волковысского района. Порадовали зрителей мастерским исполнением наши самые известные и популярные коллективы, лауреаты множества конкурсов и фестивалей, обладатели почетных званий : «Колорит» Волковысских электросетей, «Цвецень» и «Уладары» городского Дома культуры, «Згода» Верейковского ДК.

После народных песен зазвучали эстрадные. Ведущие напомнили о главных достижениях нашей страны и успехах белорусов в самых различных сферах – от спорта до IT – за последние десятилетия, а сопровождали их рассказ популярные песни тех лет. И дождь, без которого в этот день не обошлось. Самые стойкие зрители переждали его под зонтиками. А те, кто предпочел укрыться дома, вскоре вернулись, чтобы услышать кавер-бэнд «Свободный стиль» и столичную группу «Бавария».

Ровно в 23.00 волковычане присоединились к республиканской акции «Споем Гимн вместе!». Завершилось празднование Дня Независимости фейерверком.

По материалам газеты «Наш Час» (https://volkovysknews.by).

Вернуться к списку новостей

Контакты

Будем рады вашим замечаниям, предложениям сотрудничества, конструктивной критике.

231920, Республика Беларусь, Гродненская область, Волковысский район, Красносельский сельсовет, агрогородок Юбилейный, ул. Центральная, 19

8 (01512) 9-14-90 (приемная)

company@neverovichi.by 

Все контакты

Напишите нам